дядя Фёдор

Колёса Хендай Матрикс размеры.

31 сообщение в этой теме

Колёса Хендай Матрикс размеры и что может подойти из других параметров.

Штатная резина: 195х55х15, нормально проходит в арки и 195х60х15...

Разница в показаниях спидометра от штатных колёс Хендай Матрикс 195х55х15 и 195х60х15 по шинному калькулятору  3%.

В реальности почти так же:  один и тот же маршрут на штатной 55й -1965км, на 60й -1888км разница 3,6%

Летняя резина: Тoyo Proxes CF2 195/60/15 88H качаю 2,3 давление в шинах Хендай Матрикс

Зимняя резина: Marshal (Kumho) I Zen Wis KW19  195/60/15 88Т шипованая

Диски Хендай Матрикс  6Jх15 4/114,3 ЕТ46  вместо штатной 5,5Jх15 4/114,3 ЕТ46

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Так же штатная резина 185х65R14, подойдет и 185х70R14 и 185х65R15.

Поделиться сообщением

Надо диски менять если с 14 на 15 радиус переходить?  сейчас стоит 185х65 R14 хочу чуть выше сделать R15 но что бы не тёрла. 

Поделиться сообщением

Обязательно

Поделиться сообщением

Диски и резина должны быть одинакового радиуса, если с 14 радиуса на 15 переходить и 195/60 r15 клиренс увеличится на 23мм, летняя резина тереть точно не будет, вот зима может, всё от протектора зависит.

Поделиться сообщением

Диски менять придется, 14й диск сквозь 15ю резину со свистом пролетит, штатная 185х65 R14  равна по внешнему диаметру штатной 195х55х15 ...то есть ни клиренс ни скорость не изменится. смотрим 

Шинно-дисковый калькулятор

Шинный калькулятор-1

с тем же успехом можно воткнуть туже 14 но 195х70...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Admin сказал:

Диски и резина должны быть одинакового радиуса, если с 14 радиуса на 15 переходить и 195/60 r15 клиренс увеличится на 23мм, летняя резина тереть точно не будет, вот зима может, всё от протектора зависит.

При переходе с 185х65R14 на 195х60R15 клиренс увеличится на 10 мм

Поделиться сообщением

dmitrue точно, сейчас пересчитал и правда, на 10мм, первый раз считал на телефоне, может какой параметр не правильно поставил.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Jao DA сказал:

Надо диски менять если с 14 на 15 радиус переходить?  сейчас стоит 185х65 R14 хочу чуть выше сделать R15 но что бы не тёрла. 

Чтобы выше была нужно ставить 195х65R15, но она будет затирать. Чтобы не затирала нужно ставить проставки 2 см.

195х60R15 вроде бы не затирает.

Сам я не вижу смысла переходить на 15, поскольку в угоду красоте и проходимости падает динамика, увеличивается неподрессоренная масса и, как следствие, сокращается ресурс ходовой. Тут кому что важнее)

Изменено пользователем dmitrue

Поделиться сообщением

Стоит зимняя 185/65 R15 и ни чего ни где не трёт и не задевает, при чём этот размер выше 195/60.............Но стоят проставки 20 мм перёд и 30 мм зад

IMG0046A.jpg

IMG0047A.jpg

Поделиться сообщением

Стоит защита, и зимой постоянно цепляет об снег и наледь. Хочу менять резину с 195/55 на 195/65.

Подсакажите, какие проставки лучше ставить на перед и зад, желательно с номерами.

Шины добавят 2 сантиметра + проставки...

На сколько реально увеличится клиренс?

Поделиться сообщением

Только что, Vilon сказал:

Стоит защита, и зимой постоянно цепляет об снег и наледь. Хочу менять резину с 195/55 на 195/65.

Подсакажите, какие проставки лучше ставить на перед и зад, желательно с номерами.

Шины добавят 2 сантиметра + проставки...

На сколько реально увеличится клиренс?

Проставки заказывал через знакомых, поэтому номеров не знаю, но посоветовали 20-перёд и 30-зад. На задних стойках заодно менял опорники(отжили своё). Фотки с итогом выше, колёса 185/65 R15. Для сравнения фотка, как было до этого(фотка не моя, из инета, но было так же)

матрикс-3.jpg

Поделиться сообщением

leha, а почему зад 30? Ведь если зад задирать, то перед вниз пойдет... Или я неправ?

Поделиться сообщением

Только что, Vilon сказал:

Vilon

Ни чё не идёт в низ, ровно стоит. Один сантиметр не особо влияет. Я вообще хотел 30 и 40 поставить, но сказали, что если поставить 30 спереди, то при вывесе рычага на неровностях могут задевать валы за него. Вот тут описано про лифт подвески 

https://www.drive2.ru/l/10514119/

Поделиться сообщением

leha спасибо за ссылку! Нашел там еще много интересного...

Буду заказывать на перед 20мм и на зад 30мм. Плюс шины 195/65.

Проставки нашел здесь - jeeptoys. Вроде бы не дорого...

Поделиться сообщением

Vilon 128.png

Поделиться сообщением

Продолжение про клиренс.  Можно ещё так посчитать : перёд - с рассчётами, зад - без рассчётов видно, что выше(примерно 315 мм). Фотки мои vmVcybmDZnY.jpgRNk2vUkiHyc.jpg

Изменено пользователем leha

Поделиться сообщением

Машинку сделают - измерю рулеткой, фотки выложу. Пока что на "лечении" мой Матроскин:(

Поделиться сообщением

Сегодня на улице встретил Матрикс с шинами  шины 195/65 R15.

Было интересно, подошел, посмотрел по-ближе. Свободного места сантиметра по 2, не больше, между колесом и аркой. Похоже без проставок, но все равно стоит выше, чем обычно.

Жаль не было хозяина рядом...

Поделиться сообщением

Люди, выражайтесь правильно про размер дисков. Если что, у нас диски стоят ДИАМЕТРОМ 14 или 15 дюймов, а вот 15 РАДИУС ford_mustang_na_30-dyujmovyh_diskah-spinnerah.jpg

Поделиться сообщением

В продолжении темы про клиренс. Сегодня измерял рулеткой до порогов(куда домкрат ставят), фоток к сожалению нет, но расстояния такие : в месте установки домкрата спереди - 21 см, сзади - 26 см. Значит, судя по моим рассчётам выше по шинному калькулятору, размер высчитан верно. До юбки бампера пока возможности померить нет ввиду отсутствия такового. Замеры производил в сервисе на ровной поверхностиIMG0066A.thumb.jpg.40b63143fa325c0cf55925c58b3f639b.jpgIMG0067A.thumb.jpg.bf5a9f9a525ed0023de51bbd0788c172.jpg

Поделиться сообщением

У меня 15-ти дюймовые диски.

Резина:  летняя 195/55/15 на легкосплавных дисках; зимняя 185/65/15 на штамповке.

Зимняя трет о шляпку болта заднего правого подкрылка только когда Матреху достаточно нагрузить, и только на достаточно высоких ухабах.

Когда в машине трое пассажиров, везде прохожу спокойно.

Изменено пользователем Leonard Remi

Поделиться сообщением

Расскажу о своем впечатлении о смене диаметра. Раньше ездил на 14 резине. Все нравилось. Сменил машину (то же матрикс, взял леворукий кореец) Там стояли штамповки на 15. Новую резину Кумхо убил за год вместе с дисками. На 15 дисках высота резины стала   меньше и соответственно- чуть давление упустил -первая ямка и на диске вмятина - а на резине порез или грыжа. Это конечно на каждого водителя свой стиль вождения, но тем не менее на 14 резине я по ямкам скакал круче. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер!))) Недавно приобрел Матрикса, холода близко, задался вопросом по поиску дисков. Нашел на сайте, но меня уверяли, что они не на мою модель.

TREBL 53E45H 5,5х14 4х114,3 ET45 DIA67.1 Silver 

Подойдут или обязательно ET46 ?

Поделиться сообщением

ДимонЧик Вылет на 1 мм увеличится. Вроде не критично, должны подойти.

01.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас